Alfterer SC

Breitensport-Angebot Erwachsene

Tag

Uhrzeit

Kurs

Ort

Übungs-leiter*in

Kontakt

Montag

17:45 – 19:15

 Yoga

Grundschule Alfter, Am Herrenwingert

Claudia Reiff

Claudia.Reiff@t-online.de

Montag

19.30 – 20.30

Ganzkörper-Work out

Online-Kurs oder Grundschule Alfter 

Petra Vianden

Petra@ralvi.de

Mittwoch

09.30 – 10.30

Senior*innen-sport

ASC-Vereinsheim oder Fußballplatz Alfter, Strangheidges-weg 100

Mechthild Werner

Verein@Alfterer-SC.de  Mechthild-Werner@web.de

Mittwoch

17.30 – 19.00

Senior*innen-sport

Vorgebirgsschule, Schloßweg 6, Alfter

Rainer Meyer

Rainer-Meyer@ hotmail.de

Mittwoch

18.30 – 20.00

Rückenfit für Frauen

Haus der Alfterer Geschichte, Hertersplatz; oder Grundschule Alfter, Am Herrenwingert

Maria Helwich

maria@helwich.de

Mittwoch

20.00 – 22.00

Gymnastik Männer,     (ab  40 Jahre)

Grundschule Alfter, Am Herrenwingert

Horst Grunwald

dorisggrunwald@ googlemail.com

Donnerstag

17:45 – 19:15

Yoga

Vorgebirgsschule, Schloßweg 6, Alfter

Renate Hildebrand

Renate56Hildebrand@gmail.com

Donnerstag

19.30 – 21.00

Funktions-gymnastik

Vorgebirgsschule, Schloßweg 6, Alfter

Lisa Schlimm

Lisa@Schlimm.de


Die Anmeldung erfolgt bei den Übungsleiterinnen direkt vor Ort oder per e@mail