Alfterer SC

Breitensport-Angebot Erwachsene

Breitensport Erwachsene   -   aktuell

 

Tag

Uhrzeit

Kurs

Ort

Übungsleiter*in

e@mail

Montag

17.45 – 19.15

Yoga

Grundschule Alfter
Am Herrenwingert 4c

Claudia Reiff

claudia.reiff@t-online.de

Montag

19.30 – 20.30

Ganzkörper-Workout, Aerobic

Grundschule Alfter
Am Herrenwingert 4c

Petra Vianden

Petra@ralvi.de

Montag

20.30 – 21.30

- „ -

- „ -

- „ -

- „ -

Mittwoch

09.30 – 10.30

Senior*innensport

ASC Sportheim
oder Fußballplatz Alfter
Strangheidgesweg 100

Mechtild Werner

mechtild-werner@web.de

Mittwoch

17.30 – 19.00

Senior*innensport

Vorgebirgsschule
Schloßweg 6
Alfter

Rainer Meyer

Rainer-Meyer@hotmail.de

Mittwoch

18.30 – 20.00

Rückenfit für Frauen

Grundschule Alfter
Am Herrenwingert 4c

Maria Helwich

maria@helwich.de

Mittwoch

20.00 – 22.00

Fitness-Gymnastik für Männer

(ab ca. 40 Jahre)

Grundschule Alfter

Am Herrenwingert

Horst Grunwald

dorisggrunwald@googlemail.com

Donnerstag

17.30 – 19.00

Yoga

Vorgebirgsschule
Schloßweg 6
Alfter

Renate Hildebrand

renate56hildebrand@gmail.com

Donnerstag

19.05 – 20.05

Funktionsgymnastik

Vorgebirgsschule
Schloßweg 6
Alfter

Barbara Huth

breitensport@alfterer-sc.de

 

Die Anmeldung erfolgt bei den Übungsleitern*innen direkt vor Ort oder per e@mail. In den Schulferien NRW finden Kurse in Absprache statt.